wortex Geschrieben 14. Juni 2019 Teilen Geschrieben 14. Juni 2019 1 Woche noch 1 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Munich_Z17 Geschrieben 8. Juli 2019 Autor Teilen Geschrieben 8. Juli 2019 Schaut gut aus für den Starttermin.. Am 14.6.2019 um 20:18 schrieb wortex: 1 Woche noch Wo geht's genau hin? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Munich_Z17 Geschrieben 14. Juli 2019 Autor Teilen Geschrieben 14. Juli 2019 So,heute in einer Woche um die Uhrzeit sind wir schon Richtung Lindau/Bregenz.. Doppel USB Anschluss ist Montiert, Handyhalterung Montiert, neue Reifen (Pipo) sind Montiert, Passaufkleber sind organisiert..es kann los gehen 1 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
schorsch Geschrieben 14. Juli 2019 Teilen Geschrieben 14. Juli 2019 vor 2 Minuten schrieb Munich_Z17: Passaufkleber sind organisiert.. Hast Du auch die richtigen Aufkleber dabei ? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Munich_Z17 Geschrieben 14. Juli 2019 Autor Teilen Geschrieben 14. Juli 2019 Hm, da hab ich wohl die falschen... Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
schorsch Geschrieben 14. Juli 2019 Teilen Geschrieben 14. Juli 2019 Ist noch nicht zu spät, ich kann Dir noch welche schicken Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Munich_Z17 Geschrieben 14. Juli 2019 Autor Teilen Geschrieben 14. Juli 2019 @Schorsch, ich bin mir sicher das Balues welche dabei hat @Balues da bin ich gespannt mit dem Lenker ,die Tour wird spannend und spaßig ::-D Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
wortex Geschrieben 16. Juli 2019 Teilen Geschrieben 16. Juli 2019 Am 8.7.2019 um 21:13 schrieb Munich_Z17: Wo geht's genau hin? Es ging an den Lac-de-Serre-Poncon in der Nähe von Gap Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Munich_Z17 Geschrieben 16. Juli 2019 Autor Teilen Geschrieben 16. Juli 2019 sehr schön, wie schauts mit Polizei-lasern aus ? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
wortex Geschrieben 16. Juli 2019 Teilen Geschrieben 16. Juli 2019 Keine gesehen und lt. franzözischen Vielfahrerkumpel auch extrem selten. Pass nur auf die festen auf. Am besten hinter einem Einheimischen klemmen und schauen was der macht. Fährt der langsam, dann du auch. Und: die 80 existieren nur auf dem Papier und vor Blizern. So haben die Franzosen die mit und stellenweise neben mir den Pass hoch sind wie ich bei 120 das Gas wieder zugedreht. Bei erlaubten 80... verstanden? 1 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Munich_Z17 Geschrieben 16. Juli 2019 Autor Teilen Geschrieben 16. Juli 2019 (bearbeitet) Ein kleiner Auszug ,die in angriff genommen werden.. Col d´Icoard Länge: 49 Kilometer • Höhe: 2360 Meter • Öffnungszeiten: Juni bis Oktober • Maximale Steigung: 12 Prozent • Besonderheiten: einmalige Landschaft Col de la Bonette: Länge: 49 Kilometer • Höhe 2802 Meter • Öffnungszeiten: Juli bis Oktober • Maximale Steigung: 14 Prozent • Besonderheiten: Der höchste Alpenpass überhaupt Col du Gabilier Länge: 44 Kilometer • Höhe: 2646 Meter • Öffnungszeiten: Juni bis Oktober • Maximale Steigung: 12 Prozent • Besonderheiten: besteht eigentlich aus drei Pässen Col de I´Iseran Länge: 49 Kilometer • Höhe 2770 Meter • Öffnungszeiten: Juni bis Oktober • Maximale Steigung: 12 Prozent • Besonderheiten: der Abwechslungsreichste Col d'Allos: Länge: 43 Kilometer • Höhe: 2250 Meter • Öffnungszeiten: Juni bis Oktober • Maximale Steigung: 11 Prozent • Besonderheiten: schmal, aber spaßig Cormet de Roselend Die Kurven sind eng, aber kurz und nahezu kehrenfrei. Der obere Teil ist offen und etwas bucklig. eventuell bei der Rückfahrt von den Vecors.. kleine Sankt Bernhard. Länge: 51 Kilometer • Höhe: 2188 Meter • Öffnungszeiten: Mai bis November • Maximale Steigung: 10 Prozent • Besonderheiten: einer von zwei Pässen, die nach Italien führen Col Agnel. Länge: 52 Kilometer • Höhe: 2746 Meter • Öffnungszeiten: Juni bis Oktober • Maximale Steigung: 11 Prozent • Besonderheiten: im Osten sehr kurvig, im Westen fast Schnellstraße Col de la Cayolle. Länge: 51 Kilometer • Höhe 2326 Meter • Öffnungszeiten: Juli bis Oktober • Maximale Steigung: 11 Prozent • Besonderheiten: am meisten Spaß machen die Flachstücke Col de Vars Länge: 34 Kilometer • Höhe: 2109 Meter • Öffnungszeiten: Mai bis Oktober • Maximale Steigung: 11 Prozent • Besonderheiten: Anstieg fast ohne Spitzkehren vor 15 Minuten schrieb wortex: Keine gesehen und lt. franzözischen Vielfahrerkumpel auch extrem selten. Pass nur auf die festen auf. Am besten hinter einem Einheimischen klemmen und schauen was der macht. Fährt der langsam, dann du auch. Und: die 80 existieren nur auf dem Papier und vor Blizern. So haben die Franzosen die mit und stellenweise neben mir den Pass hoch sind wie ich bei 120 das Gas wieder zugedreht. Bei erlaubten 80... verstanden? dachte ich mir schon, das es sehr spaßig wird, Mercy Bearbeitet 16. Juli 2019 von Munich_Z17 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
wortex Geschrieben 16. Juli 2019 Teilen Geschrieben 16. Juli 2019 (bearbeitet) Ist ja fast die RdGA. Besser geht es da nicht. Auf dem Bonette unbedingt die Cime mitnehmen. Und unten in Jausiert im Tal am Fuß des Bonette im Hotel Sans soucci tanken ^^ Bearbeitet 16. Juli 2019 von wortex Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Munich_Z17 Geschrieben 16. Juli 2019 Autor Teilen Geschrieben 16. Juli 2019 merci pour les conseils, je pense que nous aurons un temps Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
wortex Geschrieben 16. Juli 2019 Teilen Geschrieben 16. Juli 2019 Bonne route monsieur 1 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Veit87 Geschrieben 18. Juli 2019 Teilen Geschrieben 18. Juli 2019 War letztes Jahr auch dort in der Gegend, absolut perfekte Gegend zum Motorrad fahren. Was man schön verbinden kann war der Col d´Izoard und dann rüber zum Col de Vars, nur der Weg von eurer Unterkunft bis nach Briancon wird sich gefühlt ewig ziehen Je nachdem wie viel Zeit ihr habt hätte ich noch den Vorschlag das ihr über Susa (Italien) zum Lac du Mont Cenis fahrt und dann über Saint-Michel-de-Maurienne heimfährt, so könnt ihr Col du Gabilier, Col du Télégraphe und Col du Lautaret auf einen schlag fahren. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden